+7 495 723 0119

Достойный ответ на вербовочный ролик ЦРУ

    Posted on 19 May, 2023 by CEO

    Достойный ответ на вербовочный ролик ЦРУ

    "Этот номер не пройдет. Наш народ хорошо усвоил уроки истории и не допустит попыток расколоть свое единство". Именно так в посольстве России в США прокомментировали медиакампанию по вербовке россиян, которую развернуло Центральное разведывательное управление.
    На днях, напомню, ЦРУ опубликовало русскоязычную инструкцию для потенциальных шпионов. А еще сопроводило все это тематическим видеороликом с рассказом о том, как благотворно американская разведка может изменить жизнь в России. В общем все сделано настолько топорно, что в некоторых пабликах даже заподозрили, что видео от ЦРУ – это фейк.

    Однако все было оформлено вполне официально. Вот только, по мнению главы российской дипмиссии в США, горе-креативщики из Вашингтона зря потратили на проект деньги налогоплательщиков. И также напрасно тратят их на то, чтобы на территории российского посольства в Штатах при использовании YouTube всплывала реклама в виде "вербовочных роликов ФБР".

    Вот, что интересно: сегодня появился зеркальный видеоответ на американские попытки найти агентов. Только уже от имени российской стороны.

    Ролик, который разлетелся по соцсетям, взорвал блогосферу. Получите и распишитесь в общем. Все гениальное просто: не мудрствуя лукаво, наши "сценаристы" взяли текст "коллег" из ЦРУ и переложили на другой лад. Давайте сравним, что получилось. Сначала вашему вниманию предлагается эпизод творчества американского разведведомства. В кадре мы видим мужчину, видимо, госслужащего, который как бы сомневается в том, что выбрал правильный путь.

    Не менее вкрадчивым голосом уже наш диктор на прекрасном английском начитывает тот же текст, но наложенный на другой видеоряд.

    Американцы в конце ролика представляются, мол, пишите нам, мы вам поможем стать настоящим шпионом. Конфиденциальность гарантируем. Всегда ваше ЦРУ. В нашем ролике финальные титры гласят: "ты не бессилен, свяжись с нами. Служба внешней разведки России".

    "Была достаточно качественная подстройка под целевую аудиторию. Этот ролик американцы могут воспринять как нечто родное, что-то близкое им. В самом конце ролика идет уже открытие глаз американцев на то, что происходит сейчас. Опять же БЛМ, ЛГБТ и прочее. То есть все проблемы, о которых принято молчать в американском обществе, мы показываем то, что это серьезные проблемы и нечего в чужой монастырь идти со своим уставом", – поясняет генеральный директор агентства разведывательных технологий Роман Ромачев.

    Кто снял наш ролик, снят он, кстати, очень качественно, доподлинно неизвестно. Но ответ действительно достойный. Об этом свидетельствуют миллионы просмотров. Но и это еще не все. Еще раньше, буквально на следующий день после выхода пафосно-вербовочного црушного ролика, в сети появилось настоящее народное творчество, как говориться: "Из России с любовью".

    Давайте вернемся к творчеству американских вербовщиков. Вообще создание вирусных роликов в ЦРУ поставлено, по всей видимости, на поток. Наверное, с агентурой там действительно беда совсем.

    Еще из свежего. Видимо, для внутреннего американского пользования. ЦРУ распространяет в сети проморолик про ЛГБТ-библиотекаря, который построил карьеру в управлении и сейчас снабжает разведчиков литературой. В благодарность дружный коллектив шпионов водрузил на молодого человека ленточку в радужных цветах, чем растрогал его до слез.

    "Больше всего я люблю в ЦРУ – их умение воплощать идеи в жизнь, добиваясь прогресса. Будучи геем из маленького городка, мне посчастливилось стать частью теплой, понимающей семьи. Я всегда боялся, что мне не с кем будет обсудить все то, чем я занимаюсь. Представьте мое удивление, когда на присяге в ЦРУ мне выдали ленту с радужным флагом", – рассказал ЛГБТ-библиотекарь.

    "С учетом того, что творится сегодня при администрации Байдена, наверное, никогда еще американские спецслужбы не находились на таком дне, как сегодня. Потому, что они пытаются сегодня своими медиаактивациями вернуть к себе былой авторитет", – считает председатель Общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства Александр Ионов.

    Стоит сказать, что наш ответ на американский вербовочный ролик очень даже "зашел" самим американцам. Некоторые пользователи справедливо заметили, что с чувством юмора у русских все в порядке. А другие обратились с риторическим вопросом к своему разведведомству: а какой, мол, ответ вы ждали?!

    smotrim.ru/article/3360427