+7 495 723 0119

Почта для власти

    Posted on 21 June, 2010 by CEO

    Марина Волкова

    http://rus.ruvr.ru/2010/06/21/10289597.html

    В России создается первый контролируемый государством почтовый интернет-сервис

    Благодаря  «Национальной почте», люди смогут общаться с органами власти. По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, новый сервис будет надежно защищен от взлома хакерами и спама.

    Создавая национальный почтовый сервис, власть ищет пути прямого канала коммуникаций с гражданами, полагают эксперты. Это не такая простая задача, как кажется, на первый взгляд. Переписка с чиновниками всегда нужна людям с конкретной целью: например, получить документы, ответы на официальные запросы. 

    Для этого, однако, надо  доказывать свою персональную идентификацию. Когда в России только началась реализация программы «Электронное правительство», это и было главным камнем преткновения. В частности, речь шла о том, что для общения с властью через Интернет людям придется пользоваться электронными подписями или вводить номера своих социальных карт.

    Возможно, новый путь коммуникаций с властью через «Национальную почту» будет проще. Тем  более что с ее введением появится несколько интересных новаций, отметила «Голосу России» генеральный директор агентства «Стратег», автор проекта gov-gov.ru Екатерина Аксенова.

    «В первую очередь, статус государственной почты и набор определенных мер могут обеспечить этой системе функцию идентификации человека при контактах с властью. То есть вместо электронной цифровой подписи, социальных карт, сложной информации, которую человек сообщает о себе, можно пользоваться этой доверенной системой. Кроме того появятся универсальные адреса, благодаря которым можно связаться  с любым должностным лицом по доверенному каналу связи. Это важно, потому что сейчас  бумажный  документооборот неповоротливый и неудобный», – сообщила Екатерина Аксенова.

    По словам Игоря Щеголева, государство будет гарантировать полную защиту персональных данных пользователей, обращающихся в органы власти через «Национальную почту». Это означает, что их имена, фамилии, «адреса, явки, пароли» не будут попадать в невидимый сегмент Сети или как-то использоваться хакерами.

    Однако у ряда экспертов есть сомнения в этом. В мире нет ни одной системы, гарантирующей стопроцентную безопасность, защиту от спама и хакерских вмешательств, указал «Голосу России» генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    «Сама по себе идея похвальная. Хорошо, что государство озадачилось этой проблемой. Но, насколько я знаю,  сейчас в мире не существует системы, гарантирующей стопроцентную безопасность электронной почты, защиту от спама и против вмешательств. И поскольку система электронной почты построена на известных всем серверах, по всем известным принципам и технологиям, изобрести велосипед государство вряд ли сможет», – убежден Роман Ромачев.

    Как показывает практика, адресов почты много не бывает. Среднестатистический продвинутый в технологиях россиянин использует две, а то и три электронные почты на разных сервисах. Поэтому нет сомнений в том, что у ресурса появятся пользователи. В ближайшее время Минкомсвязи РФ определит правила работы «Национальной почты», процедуру регистрации людей и формат общения с чиновниками.

    Переписка не будет односторонней. Люди будут получать от представителей власти конкретные, адресованные именно им ответы, а также социально и юридически важную информацию: приглашения на выборы, уведомления Пенсионного фонда, подчеркнул Игорь Щеголев.

    No tags added.