+7 495 723 0119

Интернет-противостояние. Как манипулируют общественным мнением в новейшей истории

    Posted on 2 September, 2010 by CEO

    Источник: «ФСБ: За и Против», Июль 2010

    Автор: Марина Волкова

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ - ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. КИБЕРАТАКИ И ПОДРЫВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННЫМ ОРУЖИЕМ НА ПОЛЕ БИТВЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТИТАНОВ. ПОСЛЕДНИЕ МАНИПУЛИРУЮТ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ, ИСКАЖАЮТ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНО ОБОСТРЯЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ. ЖУРНАЛ «ФСБ: ЗА И ПРОТИВ» ВСТРЕТИЛСЯ С ПРИЗНАННЫМИ ЭКСПЕРТАМИ В ОБЛАСТИ ИНТЕРНЕТ-РАЗВЕДКИ И ПОЛИТТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРОЛИТЬ СВЕТ НА НЕСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ, С КОТОРЫМИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛКИВАЕТСЯ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО.

    За примерами далеко ходить не надо. После того как в апреле этого года в Киргизии произошла революция, и республику возглавило временное правительство, начали происходить странные вещи, – рассказывает руководитель российского негосударственного бюро конкурентной разведки «Р-Техно» Роман Ромачев. – В частности, до насстали доходить новости о кибератаках на сайты госструктур и основных средств массовой информации Киргизии.Кем были спровоцированы атаки, мы понять не смогли.
    По нашей информации, они велись с миллионов разных компьютеров мира. Мы предположили, что заинтересо ван в них был бывший президент Бакиев, который на тот момент нашел убежище в Беларуси. Был интерес и у США,которые при Бакиеве чувствовали себя спокойно, потому что у них на территории республики функционировали военные базы, а с приходом новой власти подобная ситуация могла измениться». По словам Романа Ромачева, атаки на сайты противников – удовольствие совсем недорогое. Их можно организовать всего за 100 долларов, но заглушить при этом десяток, а то и сотню сайтов. Чаще всего подобные мероприятия проводятся во время вооруженных конфликтов. Хотя самый простой и эффективный способ – блокировать вообще всю зону Интернета, как это было в Грузии во время ее атаки на Северную Осетию в августе 2008 года.


     

    Читать далее (скачать PDF-журнал 5,35МБт)

    No tags added.