+7 495 723 0119

Какие консультанты нужны Следственному Комитету РФ?

    Posted on 18 November, 2010 by CEO

    На минувшей неделе в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ состоялась руководства ведомства с блогерами. На ней обсуждалось, чем пользователи Сети могут помочь в борьбе с коррупцией. Тема – актуальнее не придумаешь, особенно, если рассматривать ее в разрезе того, что многие государственные институты все чаще обращаются к пользователям Сети за содействием. Летом 2010 года Следственный Комитет при прокуратуре РФ объявил о создании новой структуры – внештатных консультантов-наставников. На сайте СК появилась информация о том, что «наставником может быть гражданин РФ, ранее работавший в следственных органах и обладающий большим опытом следственной работы или экспертно-криминалистической деятельности».
    Роману Ромачеву, бывшему офицеру ФСБ, руководителю российского разведывательного бюро «Р-Техно», знакомые из Следственного Комитета предложили стать внештатным консультантом, поскольку они не первый год знают его как эксперта по безопасности и активного блогера, который в своей работе применяет методы экономической разведки.
    Летом в 2010 года  глава «Р-Техно» стал первым россиянином, отозвавшимся на призыв Международной полиции, - помогать в розыске преступников через Интернет. За 4 часа Ромачев нашел в популярной соцсети «Одноклассники ру» 8 человек, чьи имена есть в базе международного Интерпола, финансовой полиции Казахстана и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. Эта история быстро стала достоянием СМИ. В первую очередь потому, что правоохранительные органы не оценили помощь разведчика. Ромачев узнал, что как «физическое лицо» он не имел право на подобную гражданскую инициативу, и мог «обратиться в Национальное бюро Интерпола только через территориальные органы внутренних дел субъектов Российской Федерации». Осознавая полное несоответствие между идеей Международной полиции и нежеланием московского бюро реализовывать ее на практике, Ромачев свободно говорил об этом в своих интервью. И в результате, в сентябре Национальное центральное бюро Интерпола сделало заявление о том, что не только готово принимать помощь пользователей Сети, но и даже премировать их.
    Роман Ромачев отправил информацию о себе в кадровое управление Следственного комитета и достаточно долго ждал ответа. Буквально десять дней назад, после почти двухмесячного ожидания, он получил ответ, что CК не нуждается в его консультациях. Чем было обусловлено такое решение, не понятно, поскольку еще до объявления о создании института внештатных консультантов, Ромачев бесплатно консультировал своих коллег из комитета.
    В своей работе он применяет методы бизнес-разведки в Интернет – эта технология могла бы пригодиться Следственному Комитету и повлиять на раскрываемость преступлений и сократить время, которое тратится на их расследования.За рубежом бизнес-разведчики эффективно сотрудничают с государством. Как правило, они предлагают свои услуги не бесплатно, а за весьма солидный гонорар. В сфере их компетенции – самый широкий спектр вопросов: от расследований финансовых преступлений до поиска преступников.
    Однако новые технологии, применяемые в расследовании преступлений, судя по всему, пока не нужны Следственному Комитету. Зато, если верить информации газеты «Коммерсант»,там требуются люди, способные (цитирую) «проводить индивидуально-воспитательную работу с сотрудниками следственных органов», что очень похоже не на построение серьезной структуры, а на имиджмейкерство.
    И если нет пророка в родном отечестве, то в странах СНГ и зарубежных государствах к услугам компании Ромачева прибегают весьма серьезные структуры. В частности, финансовая полиция Казахстана, которой бизнес-разведчик помог найти на «Одноклассниках» преступников, каждый день свободно выходящих в онлайн. Также «Р-Техно» за последний месяц подписала два международных партнерских соглашения с разведывательными агентствами Норвегии и Бразилии, дополнив тем самым эффективную сеть своих представительств, которые уже есть в Сербии, Словакии, Швейцарии, Украине, Литве, Италии.

     

    Источник: http://smi2.ru/m_volkova/c448156/?noreply=true

    No tags added.