+7 495 723 0119

Попались в Сети

    Posted on 27 January, 2011 by CEO

    Автор: Наталья Сорокоумова
    Источник: www.profit.kz/articles/001387/

    Казахстанских преступников, разыскиваемых финансовой полицией, в социальной сети нашел российский гражданин. Но и отечественные полицейские не сидят сложа руки. В отделе «К» управления криминальной полиции ДВД Алматы заявили, что преступника можно найти даже во Всемирной паутине и под чужим именем.

    По словам директора российского интернет-проекта «Технологии разведки для бизнеса» и генерального директора ООО «Р-Техно» Романа Ромачева, который и помог финансовой полиции вычислить двух опасных преступников, поиск занял всего пару часов.

    — Они не скрывают ни лиц, ни места нахождения, — поясняет Роман. — Полностью выкладывают информацию о себе, о родне и друзьях в социальной сети Одноклассники.ru. Связываться самому у меня резона не было, поэтому я и передал всю информацию сотрудникам правоохранительных органов Казахстана. Они оценили мою инициативу по достоинству. Сразу выделили человека, с которым я должен контактировать, дали номер его мобильного телефона. Кстати, в отличие от правоохранительных органов России и Белоруссии, где со мной просто не захотели общаться, сказав, что это им не надо, казахстанские правоохранительные органы намного отзывчивее. В итоге я нашел для вашей финансовой полиции двух человек, которые разыскивались за экономические преступления. Мою информацию приняли и пустили в дальнейшую работу. О ходе оперативно-розыскных мероприятий мне, естественно, не докладывали, однако я консультировал полицию по ряду вопросов, связанных с идентификацией людей в сети интернет.

    — Роман, вы как бывший сотрудник ФСБ России, считаете ли возможным спецслужбам и правоохранительным органам Казахстана искать преступников через интернет, или для этого они не настолько хорошо технически оснащены?

    — Ну, как говорится, «бывших не бывает». Да, думаю, что искать их возможно и нужно, для этого стоит приобщать оперативных сотрудников к оперативно-розыскным мероприятиям в Сети, то есть научиться интернет-разведке.

    Однако у капитана полиции Виктора (свою фамилию он просил не называть) на этот счет другое мнение — сотрудники отдела «К» работают четко и слаженно:

    — Я категорически не соглашусь с тем, что технически мы плохо оснащены. И сотрудники нашего отдела прекрасно знают свою работу, иначе бы мы как отдел «К» просто не состоялись.

    — Виктор, а в вашей работе попадались такие помощники, как Роман?

    — Нет. Несмотря на то, что мы привлекаем СМИ, интернет и прочие коммуникационные источники, еще ни разу не нашелся человек, который бы посодействовал нам в поимке преступника. Если найдется сознательный гражданин, который поможет в этом нелегком деле, то мы непременно откликнемся. Банальная фраза — преступник должен сидеть в тюрьме — актуальна на все времена. И если найдется такой помощник, мы со своей стороны сделаем все возможное. Конфиденциальность гарантируем, ведь у нас многие отказываются помогать, потому что боятся последствий со стороны родственников или подельников преступника. Мы же, еще раз повторяю, сделаем все, чтобы оградить нашего помощника от нежелательных последствий. А сообщить нам о преступнике можно и по телефонам доверия, и в дежурную часть, и сайт Алматинского ДВД работает, и нам в отдел всегда можно позвонить.

    — Часто ли преступники регистрируются в социальных сетях? И обнародуют ли они свои настоящие данные?

    — Всякое бывает. Не могу сказать, что каждый второй там зарегистрирован, но бывает. Причем чаще всего они авторизуются в сетях под другими фамилиями. Ведь если человек находится в розыске хоть в республиканском, хоть международном, то он прежде всего поменяет фамилию. Так что отслеживаем, вычисляем и принимаем меры.

    — А легко ли вычислить преступника в соцсети, где зарегистрировано огромное количество людей?

    — Скажем так, непросто. Я, к сожалению, всех тонкостей рассказать не могу, сами понимаете, иначе все преступники будут знать, как мы их ловим. Отмечу только, что на каждую попытку уйти от ответственности мы находим способы поисков. Вот, например, в России служба судебных приставов нашла способ бороться со злостными неплательщиками алиментов. Их ищут в соцсети, потом регистрируются сами под видом симпатичной девушки и знакомятся. Назначают встречу, ну а дальше схема понятна. От наших соседей мы не отстаем, поэтому и у нас есть свои секреты.

    — В Сети прячутся мелкие мошенники или преступники, которых разыскивают за более серьезные преступления?

    — Всяких хватает. Бывает, что мы находим людей, которые находятся в розыске по несколько лет и уже давно живут за пределами Казахстана. В этом случае традиционными способами мы их поймать не можем, а с помощью новых технологий находим, и дальше уже остается только задержать их и экстрадировать на родину. А что касается нашей недостаточной оснащенности техникой, то я категорически не соглашусь, иначе бы мы как отдел «К» просто не состоялись. Поэтому в заключение хочу сказать, что, как бы преступник ни прятался, всегда найдутся способы его найти.

    No tags added.