+7 495 723 0119

Жулики обокрали 50 тысяч абонентов сотовой связи

    Posted on 26 September, 2011 by CEO

    С помощью сложной аппаратуры они перехватывали сигналы мобильников и управляли счетами своих жертв.

    Сотрудники Управления "К" МВД РФ изобличили группу из восьми человек, занимавшихся незаконной экспроприацией денег со счетов абонентов, сообщила официальный представитель управления Лариса Жукова.

    По ее словам, пострадавшими стали около 50 тысяч абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы, Московской области,Орла, Брянска и Смоленска, "ущерб самим компаниям оценивается в сумму свыше 3 миллионов рублей, а сама техника не имела аналогов на территории РФ".

    По словам Жуковой, организатором преступного бизнеса является ранее судимый за мошенничество 31-летний молодой человек. После освобождения из колонии он уехал на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья. Там он организовал преступную группу, состоящую из 7 человек, которые являлись его бывшими сокурсниками.

    Она отметила, что для осуществления своих замыслов лидер ОПГ приобрел за рубежом специальное дорогостоящее оборудование и контрабандно ввез его на территорию РФ через одну из стран СНГ.

    По данным следствия, аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, осуществляя вызовы и отправляя смс-сообщения, в результате чего происходило списание денежных средств со счетов граждан.

    Для конспирации мошенники выбрали образ ремонтников

    Схему работы мошенники хорошо продумали. Свою машинку размером с чемодан они прятали как в американских боевиках – в серебристом фургоне с тонированными стеклами.

    - Это был микроавтобус, раскрашенный рекламными надписями о ремонте на дому, - рассказывает подполковник.

    В поисках жертв конспираторы катались по Москве и ближайшему Подмосковью. Аппарат действует в определенном радиусе, поэтому место они меняли каждые 5-10 минут. Смена обстановки так же помогала мошенникам долгое время оставаться неуловимыми.

    В момент «псевдо-звонка» аппарат жертвы блокировался: дисплей показывал обычную картинку, но абонент 10-15 секунд не мог воспользоваться своим телефоном.                                  

    Бизнес оказался нерентабельным

    На покупку аппарата мошенники потратили несколько сотен тысяч долларов, а прибыль за неполный год еле дотянула до двух миллионов рублей.

    Оказалось, умники просто не по назначению использовали оборудование: оно создано для прослушивания разговоров и должно использоваться лишь спецслужбами.

    - Стандарт GSM - цифровой и изначально включает в себя шифрование, поэтому обычное прослушивание телефонных разговоров  практически исключено, - объясняет «Комсомолке» президента ассоциации «Передовые технологии» Ярослав Свинцов. -  Для того чтобы вести прослушивание необходимо наличие специального оборудования, которое не продается в открытом доступе. Также необходимо постоянно преследовать объект прослушки.

    Корреспондент «Комсомолки» решила проверить, можно ли найти в интернете объявления о продаже этого оборудования.  Пятнадцать минут – и несколько сайтов детективных агентств, предлагающих системы прослушки  GSM были найдены. Однако, оказалось, эксперт был прав: сайты, предлагающие подобные машинки, - тоже плод труда мошенников.  Настоящую аппаратуру не купить (читать далее).

    Роман Ромачев, бизнес-разведчик: Защититься от такой кражи денег невозможно

     - С одной стороны, устройств, которые могут звонить с других телефонов,  очень немного. Их выпуск наладили во Франции и в Израиле, в нашу страну несколько штук тоже попали. По моей информации, есть отечественные «кулибины», которые делают копии импортной машины. Устройства действительно очень дорогие, поэтому для банальных краж денег со счетов простых абонентов их используют очень редко - овчинка выделки не стоит.

    Но с другой стороны, защиты от таких преступлений не существует. Аппарат злоумышленников сканирует опознавательные сигналы мобильных телефонов, которые те постоянно отправляют на базовую станцию. Потом перехваченный  код копируется и специальная машинка может звонить или отправлять sms-сообщения, замаскировавшись под чей-то мобильный телефон.

    С самой трубкой в это время ничего не происходит, поэтому вычислить момент кражи пользователь не в состоянии. Единственные, кто в силах предотвратить преступление - мобильный оператор. Он может заметить дублирующийся сигнал одного и того же номера и временно заблокировать этот телефон. Больше никаких способов защиты не существует.

    Пресс-секретарь Beeline Анна Айбашева:

    - Мы сейчас подключились к расследованию Управления «К» МВД России, помогаем найти преступников, от действий которых пострадало четыре сотни наших абонентов.

    Правда, в большинстве случаев наши технические специалисты вовремя заметили, что с сотовым сигналом происходит что-то неладно, и успели вмешаться. В компании пока нет ни одной жалобы от абонента, чьи деньги достались преступникам.

    Но мы знаем, кто сколько потерял (речь идет о совсем небольших суммах), и всем пострадавшим зачислим списанные суммы обратно на счет.  Чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем, наша компания начала усиленный специальный мониторинг сети. Сейчас вместе с коллегами из Ассоциации GSM решаем, какие еще меры безопасности могут помочь нашим клиентам не стать новыми жертвами подобных преступлений.

    Никита МИРОНОВ

    Алексей ДУЭЛЬ

    Источник: http://kp.ru/daily/25759.5/2745008/

    No tags added.