+7 495 723 0119

В Киеве арестован хакер, атаковавший российские сайты

    Posted on 6 February, 2013 by CEO

    В Киеве арестовали хакера, который совершал DDoS-атаки на сайты украинских и зарубежных коммерческих структур по заказу конкурирующих бизнес-учреждений, пишет в субботу газета «Сегодня».

    Всего на счету правонарушителя более 50 атак, а объектами его «деятельности» в основном были российские ресурсы. «В нашей практике это первый случай в Украине, когда хакер действовал на заказ», — рассказал изданию главный инспектор отдела по выявлению преступлений в сфере платежных систем и информационной безопасности МВД Богдан Тищенко.

    В пресс-службе МВД Украины отметили: «Еще удалось установить, что этот киевлянин поддерживал связь с участниками международного хакерского движения». В целях конспирации хакер общался со своими клиентами через анонимные интернет-пейджеры, а оплату получал с помощью виртуальных платежных систем, зарегистрированных на подставных людей.

    По материалам агентства «Интерфакс».

    Между тем, количество кибернетических атак по всему миру в 2013 году резко возрастет, причем это будут и целевые атаки и масштабные кампании по заказу государственных структур разных стран. Такой вывод содержится в опубликованных на днях прогнозах антивирусной корпорации «Лаборатория Касперского». В свою очередь разведслужбы США предсказывают лет через 20 глобальное противостояние в кибернетическом пространстве не только между государствами, но и между национальными правительствами и гражданскими сообществами.

    По мнению аналитиков «Лаборатории Касперского», в будущем году заметно участятся хищения закрытой информации у правительственных учреждений, а также у частных компаний в разных сферах бизнеса. Кибернетическим атакам будут чаще подвергаться критически важные цели, например объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры или транспорт. Кроме того, эксперты прогнозируют, что в 2013 году значительно увеличится число стран, разрабатывающих кибероружие для шпионажа и саботажа инфраструктурных систем.

    Кибервойна идет уже давно, и ее участники и жертвы – это в первую очередь мы с вами, сказал в интервью «Голосу России» генеральный директор Агентства разведывательных технологий «Р-ТЕХНО» Роман Ромачев.

    Автор: Светлана Тяпшева

    Источник: http://rus.ruvr.ru/2013_01_12/V-Kieve-arestovan-haker-atakovavshij-rossijskie-sajti/

    No tags added.