+7 495 723 0119

Евросоюзу не хватает собственного ЦРУ?

    Posted on 25 December, 2013 by CEO

    Комиссар Евросоюза по вопросам юстиции Вивиан Рединг к концу 2013 года еще более утвердилась в мысли, что ЕС нужно собственное ЦРУ. Или некое подобие собственной единой разведки и контрразведки, чтобы "служить противовесом" американскому АНБ. Рединг заявила, что при согласии всех стран-членов ведомство может быть создано уже к 2020 году

    Создать его тем более необходимо, заявила Рединг, поскольку пока противопоставить глобальному шпионажу американцев Европе нечего. А ей надо защищаться от бесконтрольного американского проникновения. Мадам комиссар обещала лично заняться разработкой идеи: «У АНБ должен быть противовес. Мое долгосрочное предложение состоит в организации Европейской разведывательной службы в 2020 году».

    Обычно, когда боевая люксембуржка задается какой-либо целью, то ее достижение - лишь дело времени. Однако на этот раз даже ее неуемной административной энергии навряд ли хватит. Нет такой сферы, которую главные страны ЕС оберегали бы больше, чем свои разведки. До сих пор забота о национальной безопасности является исключительно прерогативой национальных правительств. А обмены и координация разведдеятельности идут исключительно на двусторонней основе.

    Российские эксперты в большинстве считают, что идея обречена на провал. Конечно, понятно по какой причине в ЕС поднялась волна «за свою разведку». К этому европейцев подвигло АНБ, говорит аналитик Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

    "Мне представляется, что создать такой центральный разведаппарат или службу внутри Евросоюза вряд ли получится. По многим причинам. Это столь деликатная область, что речь может идти лишь о каналах двусторонних обменов, а не о централизованной системе. Даже в делах сотрудничества в обороне и сфере политики безопасности ЕС если и движется вперед, то очень мелкими шажками".

    Вряд ли «своя разведка» на самом деле нужна Европе, а идея осуществима, сказал «Голосу России» руководитель российского агентства разведывательных технологий «Р-Техно», бывший сотрудник ФСБ Роман Ромачёв. Практически невозможно создать разведслужбу, которая защищала бы и обслуживала интересы всех 28 стран Евросоюза. Уж слишком они разные, говорит Ромачёв.

    "Это реакция на массовую слежку со стороны США. Европа пытается отыграться. Поднять информационную волну, опробовать какие-то идеи. И в общем и целом донести до сведения граждан Европы, что их власти тоже что-то предпринимают в ответ".

     

    Старый Свет говорит о собственном разведведомстве не первый раз. В 2004 году, после терактов в Мадриде, Бельгия, Австрия и Испания предложили объединить усилия антитеррористических подразделений и создать «пул» развединформации о террористах - некую «квазиразведку». Британию, Францию и Германию идея меняться данными от своих «джеймсов бондов» совсем не обрадовала. И ее спустили на тормозах.

    Со времен большого расширения ЕС в 2004-м (в блок вошли Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Кипр и Мальта) членов стало больше, а желания «стариков» делить с ними разведку еще меньше.

    И дело даже не в том, что для образования единого органа в области национальной безопасности понадобится изменять Лиссабонский договор (конституцию ЕС). Экспертов, как выразился бывший офицер британской военной разведки Пол Шулт, охватывает ужас при одной мысли, что конфиденциальной информацией придется делиться с 28-ю странами. Особенно с «молодежью» с Востока ЕС, которая может слить данные куда и кому угодно. В первую очередь все тем же США. Лишь бы «укрепить доверие» Вашингтона.

    Впрочем, некое подобие «общего банка» с разведданными у ЕС уже есть. Центр разведывательного анализа ЕС или EU Intelligence Analysis Centre (EU INTCEN) работает при Верховном представителе Евросоюза по внешним делам и вопросам безопасности Кэтрин Эштон. Плюс эксперты по борьбе с терроризмом из 28 стран регулярно встречаются в Рабочей группе Си-Пи931 (EU Council's working group CP931). Но это нечто вроде «факультативных занятий»: информация передается добровольно, по желанию. Чаще всего таких желаний не возникает.

    Примерно с той же целью существует не входящий в структуры ЕС так называемый Бернский клуб (Club de Berne). Главы спецведомств ЕС или из замы встречаются не то чтобы регулярно, но достаточно часто. И если хотят – делятся информацией. По большей же части это чисто протокольное мероприятие.

    То, что Европе надо что-то делать, чтобы хоть как-то «подвинуть со своего поля» американскую разведку, понимают все. На сегодня 80-90 процентов всей IT-инфраструктуры мира обслуживают частные IT-компании и 80-90 процентов из них – американские, говорит директор Европейского отделения Центра Карнеги Ян Техау (Jan Techau, the Director of Carnegie Europe). Поле для шпионажа, как говорится, открыто. Чтобы ситуацию изменить, нужен кардинально новый подход, «новое европейское мышление» в этой области, считает Техау. «Игры в создание собственной разведки» не помогут. Надо брать контроль над коммуникациями.

    Брюссель - столица Большой Европы - сейчас вообще превратилась в «шпионскую столицу» мира. Об этом объявил сам глава Государственной службы безопасности Бельгии Ален Винантс (Alain Winants). В одном из редких интервью шеф бельгийской контрразведки сказал, что шпионят в Брюсселе все кому не лень. И шпионов здесь не десятки, а многие сотни и даже тысячи. Раньше центром больших сборов всех разведок мира была Вена. Во времена «железного занавеса» - Западный Берлин, потом Женева, плюс еще несколько европейских городов разных калибров и значимости.

    По Винантсу, в столице Евросоюза сегодня иностранных агентов больше, чем было в разгар холодной войны. Здесь шпионят Европа, Азия, Африка и обе Америки. Винантс утверждает, что можно пройтись по списку всех членов НАТО или ЕС и каждого обвести в тревожный красный кружок – он тоже шпионит. Здесь охотятся за секретами военными, дипломатическими, промышленными, технологическими, административными. За компьютерными кодами, информационными технологиями, доступами к банкам данных. В принципе, для города, который принял у себя и штаб-квартиры НАТО, и ЕС в этом внимании мало удивительного. Такая концентрация офисов международных организаций – где же еще шпионить?

    Автор: Андрей Федяшин

    Источник: http://rus.ruvr.ru/2013_12_25/Evrosojuzu-ne-hvataet-sobstvennogo-CRU-4735/

    No tags added.