+7 495 723 0119

"Злые птички" работают на АНБ

    Posted on 20 February, 2014 by CEO

    Приложения для смартфонов помогают спецслужбам собирать информацию об их пользователях. "Шпионят" не только социальные сервисы, но и некоторые популярные игры, пишут зарубежные СМИ. Однако доказать факт слежки через суд обычному пользователю практически невозможно, отмечают юристы.

    Спецслужбы шпионят за игроками Angry Birds. Агентство национальной безопасности США и британский Центр правительственной связи могут получать информацию о владельцах гаджетов с помощью приложений, которые на них установлены. Об этом сообщают издания The Guardian и The New York Times со ссылкой на материалы Эдварда Сноудена. Согласно им, спецслужбы способны перехватывать данные от многих мобильных программ и получать сведения о поле, возрасте, списке друзей и даже сексуальных предпочтениях пользователей. Помимо Angry Birds, в список таких приложений попали карты Google, Facebook, Twitter, Linked In и Flickr. Информация, которая хранится в гаджетах, всегда может быть доступна третьим лицам, отметил генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский.

    "Надо понимать, что сейчас информационная среда, в которой мы находимся — все эти гаджеты, социальные сети — практически обеспечивает полную стопроцентную прозрачность. Для того, чтобы иметь гарантию, что никто за вами не следит, надо не пользоваться смартфонами, социальными сетями, компьютерами, уйти жить в лес и не показываться. Потому что в противном случае, благодаря усилиям этих корпораций, спецслужбы всегда могут узнать, где вы находитесь, с кем вы общаетесь, о чем вы думаете, и что вы делаете", — заявил он.

    Законопослушным гражданам не стоит беспокоиться, что их данные от мобильных приложений могут перехватить, считает генеральный директор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев.

    "Ничего нового в этом нет, разведслужбы пытаются понять человека, пытаются изучить его слабые и сильные стороны. Игры, всевозможные приложения — это дополнительная информация, которую можно получить о человеке. Если вы не представляете интерес для разведсообщества США, я думаю, не надо ничего опасаться", — пояснил он.

    Перспективы судебных исков со стороны пользователей нет, уверен управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев.

    "Учитывая, что в данной категории споров истцам придется доказывать наличие контроля со стороны спецслужб, наличие каких-то специальных кодов в приложении, которые позволяют спецслужбам контролировать владельца смартфона, и то, что сами спецслужбы будут, вероятнее всего, это отрицать, подобные иски, скорее всего, обречены на провал, так как у обычного гражданина нет доступа к секретным данным и профилям IT-спецслужб", — рассказал он.

    Согласно документам Сноудена, спецслужбы способны перехватить данные из мобильных приложений, предназначенных как для операционной системы Android, так и для iOS.

    Павел Корсунов

    Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2394399

    No tags added.