+7 495 723 0119

Боевой смартфон для солдата будущего

    Posted on 20 February, 2014 by CEO

    Привычка постоянно сверяться с мобильным помощником может стать на поле боя преимуществом для американских войск. К такому выводу пришли в Управлении перспективных исследовательских программ министерства обороны США (DARPA). По замыслу разработчиков, военные смартфоны будут использовать собственную сотовую сеть.

    DARPA начинает разработку системы связи, которая должна объединить преимущества современных смартфонов и военных переносных радиостанций, сообщили СМИ. Одна из основных проблем, с которой столкнулись исследователи, - отсутствие инфраструктуры для использования смартфонов в боевых условиях. Ведь даже при условии что передающие вышки и их системы электропитания уцелеют после нескольких налетов авиации, противник все равно сможет перехватывать эти сигналы. В итоге ученые придумали собственную сотовую сеть: в качестве ее базовых ячеек решено использовать модификации военных радиостанций. К преимуществам такой системы, по утверждению разработчиков, относится возможность шифрования сигнала. Так что вскоре американские военные и в горячих точках смогут не отказывать себе в привычных с "гражданки" голосовом общении, видеочате и электронной почте. Можно будет и видео из Интернета скачать. Ну а главное – в распоряжении бойцов окажутся интерактивные карты, на которых в реальном времени будут отображаться все перемещения противника.

    Параллельно с анонсированной системой Пентагон разрабатывает и другие проекты, рассказал "Голосу России" руководитель департамента информационных войн Лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов.

    "DARPA, помимо указанного, разрабатывает еще ряд технологий, связанных со смартфоном. Это, например, создание сети из смартфонов без сотовой связи посредством Wi-Fi. Такой модуль сейчас есть в любом устройстве. Он отслеживает находящиеся рядом Wi-Fi-модули, связывается с ними и таким образом организует покрытие. Мало того, если у одного из них есть выход в Интернет, все участники этой сети получают этот выход. Довольно удобная, эффективная система, особенно в тех местах, где нет покрытия Интернета".

     

    Система сама по себе, возможно, удобная. "Только вот будет ли она эффективна в реальных боевых условиях?" - сомневается руководитель агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачёв.

    "Не думаю, что использование смартфонов может дать преимущество на поле боя. Потому что в любой боевой операции используются средства радиоподавления и подавления всякого вида электронных сигналов. Так что использование привычных нам смартфонов теряет смысл. Сложно сказать, что имели в виду американские военные".

    В самом деле, замахнувшись на условия реальной войны, идеологи "боевых смартфонов" видимо переборщили. Но все же такие системы вполне пригодны для операций полиции, спецподразделений и спасателей – особенно в ситуациях, когда нет покрытия сотовой связи.

    Особое внимание, которое в последнее время уделяют оборонные ведомства средствам коммуникаций, понятно. Информация на поле боя сегодня – самый ценный товар.

     

    Чем лучше солдат и офицер ориентируются в обстановке, чем точнее в режиме реального времени они получают данные, тем больше у них шансов на успешное выполнение задачи, отмечает военный обозреватель Виктор Баранец.

    "Использование смартфонов и других гаджетов – это современная тенденция в развитии военного дела. Надо признать, что пока российская армия по этой части находится не на передовых позициях. Но мы устремились вдогонку и пытаемся ликвидировать тот разрыв, который образовался за последние годы. То, что делается в самых технологических армиях мира, мы берем на заметку и пытаемся выровнять ситуацию".

    Надо сказать, что разрыв, о котором говорит эксперт, уже сокращается. Уже в этом году в российские войска поступит экипировка "Ратник". Ее электронный комплекс позволяет поддерживать связь между отдельными бойцами и командным центром – и не только в обычном, голосовом варианте, но и посредством специальных сигнальных команд. Можно передавать фото и вести видеотрансляцию с поля боя: это позволит командирам эффективнее корректировать действия бойцов. Благодаря электронике можно даже стрелять, не покидая укрытия. Ну, а проверить почту или "початиться" с друзьями можно и после операции, на отдыхе. С обычного смартфона.

    Игорь Силецкицй

    Источник: http://rus.ruvr.ru/2014_02_17/Boevoj-smartfon-dlja-soldata-budushhego-AUDIO-7360/

    No tags added.