+7 495 723 0119

С идеями у нас все хорошо, но мы не всегда умеем их доводить до масс-маркета

    Posted on 30 May, 2016 by CEO

    Развивать высокотехнологичную продукцию в РФ станет легче

    В России появится Агентство по технологическому развитию. Распоряжение на эту тему подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Новая структура займется развитием высокотехнологичного выпуска промышленной продукции и будет помогать российским компаниям в получении патентов. Кроме того, она окажет поддержку бизнесу в создании совместных производств. В том, что подобная структура нужна, сомневаться не приходится, отметил генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев. Вопрос лишь в том, сможет ли она функционировать достаточно эффективно, пояснил эксперт.

    «Я считаю, что такие структуры необходимы в нашем государстве, тем более в это время, они помогут нам получать и обмениваться новыми технологиями, которые необходимы для внедрения в производство. Но поскольку структура, скорее всего, будет государственная, непонятно, как будут распределяться права на ноу-хау, как будет передаваться это все в производство, бизнес. И надо еще учитывать тот момент, что зарубежный опыт говорит о том, что частные компании создают отделы конкурентной, технологической и инновационной разведки, и сфера будет более эффективной, нежели государственная», — полагает Ромачев.

    Новому агентству следует взять на себя функцию координатора развития перспективных технологий. Такую точку зрения высказал директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

    «Я бы агентству этому отдал большие полномочия в отношении регулирования и надсмотра, если можно так выразиться, за всеми институтами развития, которые работают на территории РФ. Потому что сегодня одни повторяют функции других, а этого, все-таки, не должно быть», — уверен Гребенников.

    Работа нового агентства, по мнению Дмитрия Медведева, ускорит модернизацию российских компаний. Структура также поспособствует импортозамещению и росту несырьевого экспорта. Это важнейшие направления для развития российской экономики, подчеркнул премьер-министр. Новая структура, в первую очередь, должна помогать российским компаниям продвигать разработки за границу, отметил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

    «Хочется верить, что, конечно, это не будет пустышкой, и что это действительно поможет российским компаниям, которые работают в области высоких технологий, и работают успешно, в том числе не только удерживать ниши здесь, в России, но и экспансироваться на международные рынки. Потому что мы знаем, что с мозгами и идеями у нас все хорошо, но мы не всегда умеем их доводить до масс-маркета или до B2B-сегмента, и продавать нашим международным партнерам», — рассказал «Коммерсантъ FM» Плуготаренко.

    Как отметил Дмитрий Медведев, перед агентством по технологическому развитию поставлена задача выйти на самоокупаемость. Главой наблюдательного совета новой структуры назначен вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Андрей Загорский

    Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2997291

    No tags added.