+7 495 723 0119

Покемон - находка для шпиона?

    Posted on 5 August, 2016 by CEO

    Страсти вокруг покемонов накаляются! Похоже, в эту игрушку поиграл уже каждый третий владелец смартфона. И вот, когда первый азарт схлынул, игроки стали задаваться вопросом: а насколько безопасна эта игра? Ведь мало того, что она считывает местонахождение пользователя, так мы еще и фотографируем свои квартиры, офисы и улицы в процессе поимки покемонов. Кто знает, куда попадает и как хранится эта информация. 

    Пикачу следит за вами 

    Игра Pokemon Go далеко не так безобидна, как может показаться. И дело вовсе не в том, что "через нее в наш мир пришел дьявол", как высказался сенатор Франц Клинцевич. Но, прежде чем начать охоту за карманными монстрами-покемонами, игроку нужно дать приложению доступ к своим контактам, аккаунтам в соцсетях, местоположению... То есть мы сами сдаемся со всеми потрохами создателям игры.

    При этом разработчик игры, компания Niantic Labs, в соглашении об использовании прямо заявляет, что может передавать все собранные данные третьим лицам!

    "Мы можем передавать собранную не-идентифицируемую информацию (то есть ту, по которой невозможно установить личность игрока. - Авт.) третьим сторонам для изучения и анализа, и других схожих целей. Мы сотрудничаем с государственными органами и сотрудниками правоохранительных органов для соблюдения закона. Мы можем раскрывать им любую информацию о вас (или вашем ребенке), если это необходимо в рамках судебного процесса или ответа на претензии, для защиты имущества, прав и безопасности нас, третьих лиц или общества в целом, а также для выявления и прекращения любой деятельности, которую мы считаем незаконной или неэтичной" - гласит третий пункт соглашения о политике конфиденциальности в Pokemon Go.

    Но многие ли его прочитали?

    Напомним, что Niantic Labs начинался как стартап поисковика Google. А эту "корпорацию добра" неоднократно обвиняли в связях с АНБ и ЦРУ. Насколько эти обвинения соответствуют реальности - сложно судить со стороны. Но явно стоит задуматься, перед тем как ловить редкого покемона в собственной спальне.

    В Израиле, например, военнослужащим уже запретили играть в покемонов. Отдел информационной безопасности сил обороны Израиля напомнил, что так данные о местонахождении игрока и объектов рядом с ним могут попасть в открытый доступ, а это создает угрозу для солдат. 

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

    Игру сотрете - след останется

    Роман РОМАЧЕВ, директор агентства бизнес-разведки Р-Техно, специалист по информационной безопасности:

    - По сути, эта игра так же опасна, как и соцсети, где мы так же добровольно раскрываем всю информацию о себе - где мы бываем, с кем общаемся, как выглядит наша квартира. А это может быть использовано при ограблении или похищении. Например, несколько лет назад преступники похитили сына Евгения Касперского, вычислив его местонахождение по записям на его странице в соцсети.

    Самое простое решение - подумать, стоит ли разрешать приложениям получать такие данные о вас. Если вы дорожите своей безопасностью и своих близких, стоит задуматься вдвойне! 

    НАИВНЫЙ ВОПРОС

    На чем зарабатывают разработчики, если приложение бесплатно?

    Сама по себе игра не стоит ни копейки, но внутри нее есть встроенные покупки. Например, новый рюкзак для вашего персонажа, набор мячей-покеболов для ловли покемонов или приманку для них можно купить за виртуальную валюту. Ее можно заработать в процессе игры или же купить за реальные деньги.

    Покупки доступны только в официальной версии игры. Для украинцев, установивших нелегальное приложение, магазин пока закрыт.

    Источник: http://www.mv.org.ua/news/129415-pokemon_-_nahodka_dlja_shpiona.html

    No tags added.