+7 495 723 0119

Американский хакер заявил о взломе интернет-страницы российского МИДа

    Posted on 11 November, 2016 by CEO

    Американский хакер взял на себя ответственность за взлом сайта российского МИДа. Как сообщил телеканал CNN, таким образом киберпреступник хотел отомстить за масштабные атаки на американский сегмент интернета, в которых он обвинил Москву. В Министерстве иностранных дел России уже заявили, что пострадал старый, недействующий сайт ведомства. Отношения между Россией и США в онлайн-пространстве накалились в последние месяцы — стороны обменялись резкими заявлениями и даже угрозами. Ждать ли кибервойны между Москвой и Вашингтоном, разбирались Владимир Расулов и Лилия Пономарева.

    Атаковал сайт российского МИДа хакер из США по прозвищу Шут. По данным CNN, он опубликовал на главной странице ресурса предупреждение «Прекратите. Вы можете третировать страны вокруг вас, но это — Америка». По утверждению Шута, Россия замешана в пятничных сбоях крупнейших американских сайтов — тогда почти весь день зависали Amazon, eBay, Twitter и PayPal. Позже в российском министерстве поспешили уточнить — ложная тревога, совершено нападение на старый ресурс МИДа. При этом официальный представитель ведомства Мария Захарова не исключила, что произошедшее может оказаться «запущенной американской кибермашиной разрушения». Современные государства действительно все чаще используют хакеров как инструмент влияния в политике, отметил генеральный директор Агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев. В этом смысле, по его словам, кибервойна между Россией и США идет уже давно.

    «Что касается наших органов власти, то я уверен, что никакой секретной информации на таких сайтах не хранится, это всего лишь отображение той политики, которую ведет Россия, они просто выкладывают новости. Который год наша власть размышляет о создании кибервойск, но до сего момента ничего толкового не создано. Определенные структуры по информационной безопасности существуют в МВД, ФСБ, Министерстве обороны, но все они разрознены и не подчиняются единому центру, то есть пока мы выступаем в роли догоняющего», — считает Ромачев.

    Россия и США обмениваются взаимными обвинениями в кибератаках последние месяцы. Летом нынешнего года стало известно, что кто-то проник в компьютерную систему Демократической партии Штатов. Кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон открыто заявила, что за этим стоит Россия, объяснив, что так Кремль пытается повлиять на итоги выборов. Российский МИД назвал эти обвинения бездоказательными, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков — «ерундой», добавив, что сайт российского президента подвергается десяткам тысяч атак ежедневно. Последовала резкая риторика с обеих сторон. На прошлой неделе телеканал NBC сообщил, что ЦРУ готовит крупнейшее кибернападение на российские серверы. Цель — дискредитировать правительство страны. Кремль возмутился, расценив это как угрозу. И она действительно есть, отметил консультант Центра политических исследований России Олег Демидов.

    «Это может быть попытка взломать базы данных и информационные ресурсы российских организаций, получить оттуда данные, которые бы, во-первых, подтверждали, что действительно имеются какие-то факты связи между российскими государственными органами, спецслужбами и хакерами. Они могут попытаться вторгнуться в сети закрытых объектов. Это могут быть, скажем, стратегические компании оборонной отрасли, а спецслужбам оставить некие следы своего вторжения как сигнал — "мы способны преодолевать вашу защиту"», — отметил в эфире «Коммерсантъ FM» Демидов.

    Впрочем, WikiLeaks, часто получающая доступ к секретной информации, мощной кибератаки со стороны США на Россию пока не ждет. Как отмечается в Twitter организации, если бы Вашингтон действительно готовил акцию, то не стал бы ее анонсировать, и занималось бы ею Агентство национальной безопасности, а не ЦРУ. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял о том, что Москва предлагала Вашингтону провести консультации по киберпреступности. Однако, по его словам, Соединенные Штаты это отвергли.

    "Коммерсантъ FM" от 24.10.2016

    http://www.kommersant.ru/doc/3124814

    No tags added.