+7 495 723 0119

Проверенный способ

    Posted on 7 March, 2017 by CEO

    Почему в Европе отказываются от системы электронного голосования

    Франция откажется от электронного голосования из-за хакеров. Власти страны приняли решение ограничиться традиционными методами голосования и подсчета голосов из-за «крайне высокого риска кибератак». Франция не единственная страна, принявшая такие меры безопасности. Как Европа возвращается к ручному голосованию, и причем здесь русские хакеры? Разбирался Александр Ляпин.

    Национальное агентство по информационной безопасности рекомендовало правительству Франции воздержаться от использования электронных систем голосования на предстоящих президентских выборах. При этом французы не первые, кто решил вернуться к бумажным бюллетеням. 15 марта парламентские выборы пройдут в Нидерландах, и голландцам предстоит прийти на избирательные участки лично. После этого все голоса будут подсчитаны вручную. В Германии раздаются тревожные голоса — многие политики считают, что будущие выборы канцлера могут стать мишенью для хакеров.

    На такой шаг европейские политики решились после серии скандалов с кибератаками во время президентских выборов прошлого года в США, якобы организованных «русскими хакерами». Несмотря на то, что веских доказательств причастности россиян так и не было предоставлено, использование систем электронного голосования представляется политикам слишком опасным.

    Правда, подтекст здесь, скорее, политический, считает политолог Леонид Радзиховский.

    «Я думаю, что это временное помрачение рассудка, своеобразная «охота на ведьм», и скоро это пройдет. Потому что если считать, что всемогущие «русские хакеры» могут влиять на результаты голосования, то тогда о каком суверенитете США и любой другой страны может идти речь?», — заметил он.

    Некоторые европейские страны отказались от электронных избирательных систем еще несколько лет назад. В Германии в 2014 году Конституционный суд постановил, что такой вид голосования не отвечает принципам честных и открытых выборов. В том же году к традиционным выборам вернулась Норвегия. В стране провели несколько экспериментов с электронными урнами. Но избиратели опасались, что анонимность голосования будет нарушена. Эти опасения не лишены оснований, считает гендиректор Агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    «Все, что подключено к Сети, в том числе единая система электронного голосования, может быть подвергнуто вмешательству извне. Теоретически существует вероятность того, что некие хакеры могут систему взломать и подтасовать результаты выборов. Киберпреступники сегодня спокойно воруют деньги с банковских счетов. И в этом плане электронная система голосования ничем не отличается», — пояснил он.

    Пока решения европейских властей выглядят как перестраховка. Специалист лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB Никитин Сергей поясняет, что создание безопасных систем электронного голосования не представляет особых проблем.

    «Если речь идет о системе электронных выборов, то технологически сделать такую систему защищенной можно, создав совершенно изолированную сеть, которая не пересекается с интернетом. Атаковать ее можно будет, только непосредственно придя в участок и подключившись к терминалу, что достаточно абсурдно», — сказал он.

    Стоит отметить, что системы виртуального голосования — это не просто замена классических урн и бюллетеней электронными машинами для учета голосов. Базы данных и центры их обработки тоже могут стать целью кибератак. И в этом плане, по мнению экспертов, процесс еще далек от совершенства.

    Системы электронного голосования активно применяются в Бельгии, Бразилии, Индии, Венесуэле, США и Эстонии.

     Следите за материалами «Ъ FM» ВКонтакте

    "Коммерсантъ FM" от 07.03.2017

    http://www.kommersant.ru/doc/3236500

    No tags added.