+7 495 723 0119

Президент на проводе

    Posted on 31 May, 2017 by CEO

    Как мировые лидеры общаются по телефону

    Дональд Трамп предложил мировым лидерам звонить ему напрямую. Американский президент уже поделился своим номером с главами нескольких государств, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей администрации Трампа. Почему такая идея удивила дипломатов? И как сейчас президенты общаются по телефону? Выясняла Альбина Хазеева.

    Дональд Трамп уже обменялся прямыми контактами с новым лидером Франции Эмманюэлем Макроном, сообщают источники. Личный номер американского президента записали также президент Мексики и премьер-министр Канады. Последний, по данным AP, даже успел позвонить на мобильный телефон Трампа. Правда, в Соединенных Штатах свежее решение не встретило понимания — глава государства ставит под угрозу безопасность переговоров, отмечают чиновники.

    Мобильная связь действительно очень открыта, хотя в последние годы появились эффективные способы защиты данных, отметил гендиректор Агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев. «Есть определенные технологии, которые позволяют зашифровать ваш канал. Есть очень серьезные российские технологии. Они были использованы даже некоторыми европейскими лидерами. Благодаря таким технологиям прослушать разговор практически невозможно», – рассказал Ромачев.

    Не так давно разразился скандал, связанный с методами Агентства национальной безопасности США — стало известно, что служба могла в течение нескольких лет прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель. Вскоре канцлер ФРГ поменяла аппарат на созданный специально для нее Blackberry с особым крипточипом.

    У российского президента сотового вообще нет – Владимир Путин предпочитает другие виды связи. Его предшественник Борис Ельцин активно пользовался первыми мобильными телефонами, напомнил глава его службы протокола Владимир Шевченко: «Я звонил Борису Николаевичу по мобильному прямо с переговоров, когда у меня не получалось напрямую. Телефон находился в руках у адъютанта, и ему была дана команда в любое время соединять со мной. Он подносил телефон, и я разговаривал с Ельциным».

    Между собой лидеры стран по мобильным телефонам не общаются. Это связано не только с возможным перехватом разговоров, но и с дипломатическим протоколом — переговоры первых лиц тщательно готовят, согласуют удобное время и собирают необходимую информацию для беседы.

    В России этим занимаются сотрудники МИДа и администрации президента, сообщил бывший замминистра иностранных дел Сергей Орджоникидзе. «Кто-то из нашего министерства иностранных дел звонит и говорит, что наш президент хотел бы переговорить с их лидером. Обговаривают удобное для обеих сторон время и разговаривают. Может быть, Трамп пошутил. Потому что это ни в какие ворота не лезет просто», – предположил Орджоникидзе.

    Для секретных переговоров глав государств используются закрытые линии связи. Они есть между Москвой и другими мировыми столицами, уточнял пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Защищенные телефонные каналы установлены также в автомобиле и самолете президента.

    Слушать телефонные разговоры первых лиц могут их помощники и члены советов безопасности. Помимо этого, к линии, как правило, подключается переводчик.

    "Коммерсантъ FM" от 31.05.2017

    https://www.kommersant.ru/doc/3313042

    No tags added.