+7 495 723 0119

От «хвоста» не уйти

    Posted on 30 August, 2017 by CEO

    Агрегатор такси Uber больше не будет следить за пассажирами после поездки, сообщает Reuters со ссылкой на начальника службы безопасности компании Джо Салливана. Он заявил, что последние обновления позволят владельцам устройств Apple отключить опцию фиксации местоположения. Полина Смертина выясняла, кто и как следит за пользователями смартфонов.

    «Мы следим за вами ради безопасности», — говорят руководители крупных ИТ-компаний. Но для агрегатора такси Uber такая стратегия оказалась проигрышной. Приложение в буквальном смысле слова провожает клиентов до двери – еще пять минут после поездки следит за перемещением человека по геолокации. Такая функция появилась у компании Uber год назад. В результате разгорелся скандал: глава Apple Тим Кук пригрозил удалить приложение из App Store. Затем в историю вмешались власти США. Выяснилось, что агрегатор такси следит и за высокопоставленными пассажирами такси в США, Австралии, Китае и странах Евросоюза.

    Провожают до двери: как сервисы такси следят за клиентами

    История с Uber наделала много шума, хотя за пользователями следят практически все приложения и сами смартфоны, говорит главный редактор портала Appleinsider.ru Ренат Гришин: «Скрыться практически невозможно. Нужно пройти все этапы отключения вообще GPS в вашем телефоне, вплоть до работы с VPN, чтобы не были видны IP-адреса. Практически во всех мессенджерах и социальных сетях есть возможность послать ваше местоположение. Они могут за вами вести, в том числе, и слежку, даже когда вы их закрываете».

    Приложения, браузеры и социальные сети следят за пользователями, чтобы эффективнее продавать им товары. Системе также необходимо все знать о человеке, чтобы быстрее исправлять ошибки и разрабатывать удобные опции. Но в любой момент компания может передать данные спецслужбам по запросу, предупреждает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев: «Надо понимать, от кого вы прячетесь. Если вы прячетесь от государственных таких структур, то вы не спрячетесь. Не надо так страдать паранойей. Мы можем вспомнить случай, скажем, с сыном Касперского, которого похитили — он просто-напросто выложил в Twitter свое местоположение и злоумышленники смогли определить и его похитить».

    Некоторые бизнесмены сознательно отказываются от новейших технологий. Например, миллиардер Леонид Михельсон пользуется кнопочной трубкой Nokia, а частный инвестор Давид Якобашвили предпочитает «раскладушку» Motorola. Хотя таким способом невозможно полностью защитить свои данные, пояснил руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц: «Если говорить о спецслужбах, то они видят абонента по базовым станциям. Везде, где человек соприкасается с электроникой – даже рассчитывается банковской картой или картой «Тройка» за проезд, — его можно идентифицировать. Более того, по камере видеонаблюдения можно найти человека и знать, где он сейчас».

    Игры искусственного разума: куда заведет человека развитие технологий

    Еще один громкий скандал разгорелся два года назад вокруг Windows 10. Выяснилось, что операционная система отправляет в Microsoft данные пользователей и аудиозаписи. Сообщалось, что россияне даже пожаловались в Генпрокуратуру, но дело так ничем и не закончилось.

    Специалисты призывают также аккуратнее пользоваться интернетом в зоне публичной сети Wi-Fi.

    Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3397216

    No tags added.