+7 495 723 0119

Telegram включился в сеть

    Posted on 29 March, 2018 by CEO

    С чем был связан сбой в работе сервиса

    Мессенджер Telegram восстановил работу. Сбой продолжался три часа. Пользователи из России и еще шести стран не могли обмениваться сообщениями. Основатель сервиса Павел Дуров объяснил это отключением электричества, которое подается к серверам компании в Европе. Роскомнадзор уже написал в соцсетях, что не имеет отношения к произошедшему: «Если вам не терпится заподозрить во всем Роскомнадзор, знайте — мы тут ни при чем».

    Гендиректор агентства «Р-Техно» Роман Ромачев пояснил, что генераторы, которые должны были обеспечивать работу сервиса действительно могли не выдержать: «Telegram — это мировой сервис, который обслуживает одновременно миллионы запросов, поэтому там достаточно серьезное серверное оборудование, требующее больших мощностей.

    Конечно, там должно быть резервное питание, но оно не может надолго обеспечить работу в привычном режиме.

    Поэтому я не исключаю, что действительно на достаточно длительный период было отключено электричество, а резервное питание просто не справилось».

    На этой неделе к Telegram подключились 700 тыс. новых пользователей, сообщал Павел Дуров. Он, однако, не связал проблемы в работе сервиса в четверг с ростом аудитории. Хотя более ранние сбои компания объясняла именно резким увеличением трафика. После последнего инцидента Дуров обещал модернизировать оборудование. А Роскомнадзор, в свою очередь, посоветовал компании локализовать данные в России, отметив, что в стране очень дешевое электричество, а отечественные генераторы не уступают импортным.

    «Коммерсантъ FM» удалось связаться с некоторыми авторами Telegram-каналов и узнать, как сбой сказался на их работе и не ищут ли они теперь альтернативную площадку.

    Политолог, автор Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов: «Конечно, это чувствительно, это привычка. Каждый такой сбой, где бы он ни был, заставляет задумываться о том, что надо иметь альтернативные источники. Никто не отменял сайты, никто не отменял Twitter. Каналов-то, в общем, достаточно. Другой вопрос, что Telegram, безусловно, на сегодняшний день самый удобный сервис, и потерять его было бы обидно».

    Основатель Telegram-канала «Блокчейн РФ» Ани Асланян: «Мы не смогли выпустить новости, которые у нас обычно идут по нашему графику. Мы пока что не ищем никаких альтернативных площадок. Все наши читатели, по идее, должны туда перейти, а мы понимаем, что не все смогут или захотят это сделать по тем или иным причинам».

    Главный редактор Telegram-канала Mash Никита Могутин: «Мы не особенно страдали или переживали, поскольку и раньше предполагали, что если ты строишь бизнес на чужих площадках, то должен быть готов к тому, что у них могут быть проблемы. Конечно, неприятно, что на три-четыре часа мы выпали из работы в Telegram. Для нас это был такой не очень хороший звонок в этом плане. Мы для себя поняли, что сбой в Telegram может стать и не последним. Мы теперь будем активнее развивать наши дублирующие площадки в других мессенджерах. Сегодня мы, например, "переехали" сразу же в Viber, то есть мы там присутствовали и до этого, но сегодня прямо планомерно им занялись».

    На фоне сбоя в работе Telegram Роскомнадзор посоветовал компании локализовать данные в России, отметив, что в стране очень дешевое электричество, а отечественные генераторы не уступают импортным.

    Между тем, все три часа пользователи переживали за судьбу мессенджера. Хэштэг #телеграмживи быстро вошел в топ русскоязычного Twitter. Блогеры публиковали изображения, которые выражают грусть и панику, и давали советы Павлу Дурову.

    Между тем, угроза полной блокировки Telegramв России все более реальна — Роскомнадзор готовится закрыть доступ к сервису, если он не предоставит ФСБ ключи шифрования. В четверг спецслужба обозначила крайний срок — 10 дней.

    Альбина Хазеева, Юлия Кошкина, Анна Пестерева

    https://www.kommersant.ru/doc/3587383

    No tags added.