+7 495 723 0119

«Домодедово» шантажируют: в обмен на безопасность неизвестные требуют от аэропорта сотни биткоинов

    Posted on 25 July, 2018 by CEO

    В «Домодедово» подтвердили получение пугающих сообщений в адрес аэропорта. Фактической опасности, по словам сотрудников, нет. Ранее в аэропорт поступила анонимка с угрозой о вмешательстве в работу навигационных систем воздушной гавани

    Командно-диспетчерский пункт в «Домодедово».

    Командно-диспетчерский пункт в «Домодедово». Фото: Марина Лысцева/ТАСС

    На почту столичного аэропорта «Домодедово» поступило анонимное сообщение с требованием предоставить несколько сотен биткоинов в обмен на безопасность. В противном случае неизвестные угрожают вмешаться в работу навигационных систем. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на источник в воздушной гавани.

    Пресс-секретарь «Домодедово» Александр Власов отказался раскрывать детали. Он особо отметил, что фактической угрозы работе аэропорта нет:

    — При поступлении анонимных угроз в адрес аэропорта предусмотрены стандартные процедуры по обеспечению безопасности. Тот случай, о котором вы говорите, не исключение, хотя фактической угрозы работе аэропорта нет.

    — Подобные угрозы бывали ранее?

    — Учитывая то, что речь идет о безопасности аэропорта, мы здесь в детали не можем вдаваться, но бывают анонимные звонки, письма с угрозами. На этот случай, вне зависимости от того, кажется эта угроза реальной или нет, в обязательном порядке всегда проводятся превентивные меры по обеспечению безопасности для гарантии отсутствия угрозы.

    Генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев считает, что аэропорт «Домодедово» достаточно защищен от подобного рода атак:

    Роман Ромачев

    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «Домодедово» и другие аэропорты безопасны. В этой новости я вижу вызовы государству для проверки. Если сейчас преступник не будет найден, то впредь подобные заявления будут поступать все чаще и чаще, не исключаю, что может доходить до реальных кибератак. Требования и вымогательства биткоинов сейчас достаточно популярны. Мне известно несколько случаев в бизнесе, когда определенные люди, получившие доступ к конфиденциальной информации, вымогали биткоины у владельцев. Соответственно, наши правоохранительные органы фактически ничего не могли сделать. Вычислить реального владельца биткоина часто достаточно проблематично».

    За первое полугодие аэропорт обслужил 13,7 миллиона человек, в июле же более 3 миллионов пассажиров.

    https://www.bfm.ru/news/390669

    No tags added.