+7 495 723 0119

Центробанк хочет получить «блок-пакет»

    Posted on 24 August, 2018 by CEO

    Для чего регулятору новые полномочия

    "Коммерсантъ FM" от 24.08.2018, 13:45

    Центробанк хочет блокировать сайты финансовых мошенников без суда. Как сообщает газета «Ведомости», регулятор уже разработал поправки к законодательству, наделяющие его таким правом. Они касаются и российской, и иностранной зоны. По данным издания, недавно идея обсуждалась на совещании у вице-премьера Максима Акимова.

    Целью блокировок ЦБ должны стать, в частности, ресурсы, вводящие потребителей в заблуждение из-за схожести своих названий с названиями других, а также сайты, предоставляющие гражданам финансовые услуги без соответствующей лицензии. Сообщается, что также регулятор намерен остановить деятельность ресурсов, которые распространяют недостоверные данные о состоянии финансовых организаций.

    Сможет ли ЦБ оздоровить финансовый рынок благодаря дополнительным полномочиям? Заместитель гендиректора Института развития финансовых рынков Валерий Петров считает, что блокировка регулятором напрямую мошеннических сайтов может оказаться полезной. Но, вместе с тем, нужно, чтобы чиновники несли ответственность за необоснованные решения, полагает эксперт.

    «Сайты-двойники, которые вводят в заблуждение граждан, сайты структур, которые оказывают свои услуги без лицензии и распространяют недостоверные данные о состоянии финансовых организаций, наносят вред не только пользователям или своим клиентам, но и банковской системе в целом, — подчеркнул Валерий Петров. — Но мне видится правильным механизм, который бы предполагал обоюдную ответственность. То есть не только тех, кто распространяет недостоверную информацию через интернет, но и персональную ответственность того чиновника, который принял решение о блокировке, если данное решение было необоснованным».

    Как сайт уральской криптовалюты избежал блокировки

    Предполагается, что решения о блокировке мошеннических сайтов без участия судебной инстанции будет принимать либо глава регулятора Эльвира Набиуллина, либо один из ее заместителей. Чисто технически остановить работу того или иного сайта вполне реально, сообщил «Коммерсантъ FM» генеральный директор Агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев: «С технической точки зрения блокировка — достаточно простая процедура. Мы видим, что Роскомнадзор достаточно эффективно это делает. У них, конечно, есть проблемы, например, с Telegram, но с блокировкой сайтов особых проблем нет. В принципе, если такое разрешение дать Центробанку, то технически организовать блокировку с использованием каких-то общих ресурсов Роскомнадзора не возникнет труда».

    Сейчас ЦБ может без суда блокировать сайты с фишингом и вредоносными программами в российских доменных зонах «.ru» и «.рф». В этом году регулятор использовал это право 367 раз.

    Андрей Загорский

    https://www.kommersant.ru/doc/3723970

    No tags added.