+7 495 723 0119

CANN уведомила о перебоях в мировом интернете из-за обновления системы доменных имен

    Posted on 6 September, 2018 by CEO

    С перебоями и снижением скорости работы пользователи могут столкнуться после 11 октября, часть сайтов будет недоступна. На этот день назначено первое в истории обновление настроек защиты мировой системы доменных имен

    Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) предупредила о сбоях в работе мирового интернета 11 октября 2018 года. Причиной станет первая в истории смена криптографических ключей DNS — системы доменных имен интернета. На официальном сайте ICANN говорится, что небольшой процент пользователей испытает сложности при разрешении доменных имен, то есть при попытке входа на сайты.

    Насколько масштабными могут быть проблемы и зачем вообще обновлять защиту DNS? Комментирует генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв:

    Роман Ромачёв

    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «Я думаю, нам это ничем не грозит. Возможны перебои буквально максимум на полдня, пока перестроят DNS-сервера. Это плановая модернизация, которая давно необходима, мы должны воспринимать это как должное положительное мероприятие. Мы с вами, я думаю, никогда не узнаем, что конкретно будет происходить. Любые обновления системы безопасности — коммерческая тайна. Если бы об этом знали хакеры, то быстро использовали бы против серверов. Ни для кого не секрет, что хакеры достаточно часто воруют доменные имена, они слабо защищены, получают права доступа и перенаправляют весь трафик на свои серверы. Когда вы заходите в банк, видите, что это банк, а когда заходите в отделение банка в интернете, то попадаете на сайт, похожий на банк, но это хакерский ресурс, который в момент вашего входа выкачивает информацию с вашего компьютера: персональные данные и данные платежных систем».

    Как сообщает РБК со ссылкой на ICANN, 11 октября — предварительная дата обновления системы защиты DNS. Окончательно момент перехода на новые ключи будет утвержден на заседании правления корпорации на следующей неделе. Крупнейшие российские провайдеры заверили, что пользователей в России реформа не затронет.

    https://www.bfm.ru/news/394001

    No tags added.