+7 495 723 0119

Рубли хотят отправить на реновацию

    Posted on 6 September, 2018 by CEO

    Зачем менять дизайн банкнот

    "Коммерсантъ FM" от 06.09.2018, 15:01

    Российские деньги устарели. Как заявил в интервью «РИА Новости» генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук, пришло время внести существенные изменения в дизайн купюр. По словам главы «Гознака», если такое решение будет принято, первыми изменят свой внешний вид банкноты номиналом 5 тысяч рублей. Известно, что в начале сентября некоторые банкоматы перестали принимать 5-тысячные купюры. После этого один из наиболее популярных в России производителей банкоматов — американская компания NCR — пообещала предоставить банкам новую прошивку для устройств.

    Основания для корректировки дизайна российских денег есть, но решение по этому вопросу в любом случае будет принимать Центробанк, пояснил пресс-секретарь «АО Гознак» Глеб Руденко: «Если говорить про старые номиналы российского рубля, концепция этих банкнот была разработана еще в середине 90-х годов. Конечно, с тех пор банкноты многократно модернизировались. Однако “Гознак” считает, что концепция таких банкнот уже несколько устарела. Сам по себе дизайн банкноты также является защитным признаком. Тем не менее модернизация номинала, порядок, сроки – это все прерогатива Банка России. Именно он как эмитент российского рубля будет принимать такого рода решения».

    В российские банкоматы попали «вбросовые» деньги

    Все говорит о том, что внешний вид российских денег в самом деле будет меняться, хотя процесс это небыстрый и довольно дорогой, считает эксперт «Союза бонистов» Роман Леонов: «Дизайн банкнот рекомендовано менять где-то порядка раз в семь-десять лет. Последняя модификация, которая действует на российских деньгах – это 2004-2010. Время проходит, фальшивомонетчики к ним привыкают, рисунки отрабатываются. Думаю, где-то в течение ближайших трех лет новый дизайн мы увидим. Печатание денег – достаточно затратный процесс. Одна купюра печатается всеми способами печати, то есть офсетом, металлографией, с применением УФ-красок. Это занимает где-то от двух недель до месяца. Объем денег, который надо вложить в замену, достаточно большой».

    В случае изменения дизайна российских денег менять банкоматы не придется. Поэтому серьезных дополнительных расходов у банков не возникнет, полагает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев: «Если поменяется дизайн банкнот, техническое вмешательство в сам банкомат не будет необходимым. Банк платит зарплату своим специалистам, просто добавится работа на определенный период. Я считаю, что никаких дополнительных затрат банки не понесут».

    Самыми «свежими» из находящихся в обращении в России купюр являются банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. Их презентацию ЦБ провел в конце прошлого года.

    Андрей Загорский

    https://www.kommersant.ru/doc/3733173

    No tags added.