+7 495 723 0119

К 2020 году в России внедрят систему тотального слежения

    Posted on 26 September, 2018 by CEO

    Минстрой предложил внедрить камеры с распознаванием лиц в общественном транспорте. Предполагается, что это облегчит оплату проезда. Камера, распознав пассажира, будет автоматически списывать деньги с его банковского счета. Эксперты уверены, что это первый шаг для тотальной слежки за гражданами: в случае, если эксперимент пройдет удачно, камеры начнут фиксировать мелких нарушителей повсеместно. Это коснется и тех, кто любит переходить дорогу на красный свет или курить в общественных местах.

    Введение системы видеоконтроля и распознавания лиц в России — вопрос ближайшего года, считает технический директор Роскомсвободы Станислав Шакиров. «В столичном метрополитене эта система уже работает. Понятно, что пока в закрытом режиме, публично об этом не заявляют. Однако сам факт использования этой системы никто не оспаривает», — рассказал собеседник «URA.RU». При этом она может использоваться как для хороших дел, так и для политического преследования оппозиционных граждан, сказал Шакиров.

    Напомним, в 2017 году после массовых акций оппозиционера Алексея Навального в Рунете появился сайт Je Suis Мaidan, на котором неизвестные выкладывали фотографии участников митингов и ссылки на их соцсети. Профили митингующих авторы сайта находили с помощью технологии распознавания лиц FindFace, а девизом сайта стал слоган «Оставьте надежды — вас тоже найдут».

    Практика тотальной слежки и преследования через систему видеокамер уже повсеместно используется в Китае, говорит Шакиров. Особенно в Синьцзян-уйгурском автономном районе, где большинство жителей составляет мусульманское меньшинство — уйгуры, которых китайцы считают нелояльными.

    Предполагается, что уже в 2020 году в Китае стартует система социального рейтинга, в которой благонадежность граждан будет определяться, в том числе их поведением на улицах. К примеру, если камеры будут фиксировать, что гражданин часто переходит дорогу на не тот цвет светофора или курит в общественных местах, это будет влиять на возможность получить кредит, пойти вверх по карьерной лестнице и даже получить доступ к хорошему образованию для детей.

    При этом система может представлять опасность для добропорядочных граждан, считает специалист по кибербезопасности Роман Ромачев. «Распознавание не всегда проходит идеально. Система может спутать Иванова с Петровым, а Петрова с Сидоровым и списать деньги не с того человека», — рассказал он «URA.RU». Особенно это опасно в России, где набор одежды и аксессуаров меняется каждый сезон.

    К тому же опасность представляет и сам факт доступа того же автобуса к банковскому счету, говорит Ромачев. «Никто не захочет, чтобы какое-либо устройство по умолчанию имело право списания средств с его карты», — говорит он. Ведь любая система уязвима, и ее могут взломать хакеры.

    В том, что база данных будет слита сразу же, как только будет создана, не сомневается хакер Александр Варской. «Данные о ваших ушах, бровях и роговице глаза тут же появятся на черном и корпоративном рынке, особенно если речь идет о России», — рассказал он «URA.RU». Как именно их можно будет использовать — пока неизвестно. Многое будет зависеть от конфигурации созданной системы.

    https://ura.news/articles/1036276300

    No tags added.