+7 495 723 0119

Вирус WannaCry – чей ты: спецслужб США или хакеров? Мнение эксперта

    Posted on 27 December, 2018 by CEO

    Вирус WannaCry снова атаковал сотни тысяч компьютеров по всему миру. Об этом в Twitter рассказал эксперт по кибербезопасности компании KryptosLogic Джейми Хэнкинс. По его данным, за сутки специалисты компании зафиксировали почти три миллиона запросов от 220 тысяч зараженных компьютеров. За неделю им удалось отследить более 17 миллионов запросов от почти 640 тысяч устройств в 194 странах. Напомним, после «эпидемии» вируса WannaCry прошло уже 18 месяцев.

    Эта достаточно серьезная уязвимость сделана для спецслужб США, рассказал в эфире радио Sputnik генеральный директор агентства бизнес-разведки «Р-Техно» Роман Ромачев.

    «Многие уязвимости в операционных системах санкционированы спецслужбами США. Разработчики не могут закрыть их, пока на то не будет санкции этих самых спецслужб. Поэтому спустя полтора года мы продолжаем иметь вирус WannaCry. Точнее он нас имеет и продолжает заражать компьютеры и наносить урон. После WannaCry появилось много вирусов, действующих аналогично. Это свидетельство того, что разработчики операционных систем, особенно Microsoft, ничего не предпринимают», – считает Роман Ромачев.

    Эксперт дал советы, как обезопасить себя от этого вируса.

    «От этого вируса можно обезопаситься, если вы пользуетесь антивирусными программами. Лучше российскими, которые никак не завязаны на американские спецслужбы. И постоянно обновляйте антивирусы. Существует «золотое правило» – не скачивать ничего лишнего в интернете, не запускать неизвестного. Так вы полностью себя обезопасите», – рассказал Роман Ромачев.

    http://viperson.ru/articles/virus-wannacry-chey-ty-spetssluzhb-ssha-ili-hakerov-mnenie-eksperta

    No tags added.