+7 495 723 0119

Спецслужбы не в состоянии вычислить виновников лжеминирований

    Posted on 6 February, 2019 by CEO

    Первая масштабная волна «телефонного минирования» произошла в стране осенью 2017-го года. Тогда в России спасатели эвакуировали более 2 млн человек. Причём, сумма ущерба составила несколько миллиардов рублей, по подсчётам МВД.

    Спустя полтора года спецслужбы так и не могут выявить этх преступников - нет необходимого оборудования.

    «Техническая оснащённость, она такова, что проследить или по крайней мере перекрыть все возможные каналы на сегодняшний момент, я думаю, ни одна служба сделать не может. Это уже целая прослойка технических возможностей, которая противодействие не может найти», - сказал президент ассоциации ветеранов спецгруппы «Альфа» Сергей Гончаров.

    Преступники используют несколько подключений или IP-телефонию, когда звонят или отправляют сообщения. Тем самым они заметают следы. Понять, откуда они работают, невозможно.

    Российские спецслужбы не могут бороться с терроризмом в одиночку — им нужна помощь из разных стран, считает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв.

    На данный момент российским правоохранителям приходится проверять сотни объектов за один день, пишет Коммерсантъ.  

    «Специалистов не хватает, обход зданий, пусть и формальный, затягивается на несколько часов. Все это время предприниматели несут убытки из-за закрытых магазинов и офисов», - добавил Ромачев.

    Напомним, ранее в Мурманск поступили угрозы взрывов. Преступники сообщили о минировании двух десятков объектов в городе. В Мурманске были эвакуированы больницы, детские поликлиники, кафе, жилые дома. Помещения осмотрели группы разминирования с кинологами, но опасных предметов не обнаружили. 

    http://severpost.ru/read/75426/

    No tags added.