+7 495 723 0119

Напугает ли иностранные интернет-компании повышение штрафов за отказ от локализации данных в России?

    Posted on 13 June, 2019 by CEO

    За неисполнение требований предусмотрен штраф до 6 млн рублей, за повторное нарушение сумма утраивается, заплатить придется 18 млн рублей

    Повышение штрафов за отказ от локализации данных в России является сигналом для Twitter, Facebook и других. Об этом заявил «Интерфаксу» руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

    В Госдуму внесен соответствующий законопроект, подготовленный депутатами «Единой России». Согласно документу, за неисполнение требований о локализации персональных данных россиян организациям грозит штраф до 6 млн рублей. За повторное нарушение штраф утраивается, то есть заплатить придется уже 18 млн рублей.

    В пояснительной записке говорится, что сегодня не предусмотрено отдельной ответственности за неисполнение требований о локализации данных. В результате интернет-корпорации штрафуют на 3 тысячи рублей по статье за непредставление информации. «Столь незначительный штраф не способен побудить к соблюдению российского законодательства», — отмечают депутаты.

    Вряд ли новые штрафы могут как-то повлиять на тот же Facebook, считает экс-советник президента по развитию интернета Герман Клименко.

    Герман Клименко

    бывший советник президента по развитию интернета, директор компании LiveInternet

    «У нас нет методов убеждения зарубежных компаний хранить данные здесь. Самый интимный вопрос всех наших обсуждений: а что Роскомнадзор будет делать с ними ? Потому что мы штрафы введем или не введем… Конечно же, про Facebook не могу сказать, что ему все равно все наше законодательство. А штрафы... Ну, умные люди понимают, что вряд ли это подействует, потому что для Facebook, во-первых, даже если он вдруг соберется их платить, это незначительная сумма, какие бы цифры мы ни называли. С одной стороны, законодатели пытаются как-то пощелкать Facebook по носу. Но на практике для решения глобальных вопросов, я думаю, никакого сотрудничества со стороны Facebook не будет, как и с LinkedIn. Все, что нам светит, — это то, что вот как сейчас LinkedIn работает: приложений в App Store нет, veb вроде как-то у людей работает. Я давно об этом говорил, что государство на протяжении пяти последних лет, принимая «закон о забвении», «закон Яровой», много-много-много разных историй, не имея возможности на самом деле их исполнить, по сути, превращает себя в жупел, который все ругают, а при этом на самом деле зла так и не причиняет. Так же, как и сейчас эта история со штрафами. Она, скорее всего, будет холостым ходом, и только в головах у людей уляжется, что у власти сидят люди не очень адекватные».

    Глобальным интернет-корпорациям дешевле будет заплатить штраф, нежели построить в России свой дата-центр, говорит генеральный директор агентства разведтехнологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    Роман Ромачёв

    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «Штрафы иностранные компании будут платить в рублях. Сами понимаете, рубль по отношению даже к доллару и евро довольно-таки низко котируется, и поэтому эти штрафы для них крайне незначительны. Та инфраструктура, которую они бы создали на территории России, обходилась бы им гораздо дороже, поэтому проще заплатить штраф. В принципе, это, возможно, временная блокировка, то есть очередной метод давления, но он крайне несущественный. Мы видим, что Telegram справляется с подобными блокировками. У Facebook куда громаднее инфраструктура и куда более огромный бюджет, они справятся с этой блокировкой в два счета».

    В этом году Роскомнадзор планирует проверить соцсеть TikTok на соблюдение российского законодательства, сообщил РИА Новости глава ведомства Александр Жаров. TikTok — популярная у молодежи соцсеть, позволяющая создавать короткие музыкальные видеоролики и обмениваться сообщениями.

    В ряде стран к сервису были претензии. Так, в апреле суд в Индии запретил TikTok, решив, что он поощряет педофилию и распространение порнографии. Впоследствии запрет был снят. В США соцсеть была оштрафована за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете.

    https://www.bfm.ru/news/416750

    No tags added.