+7-495-723-0119

Apple получила иск из-за AirTag

    已發表 8 12, 2023 作者 CEO

    Apple получила иск из-за AirTag

    Устройство, разработанное как метка, помогающая в поиске вещей, широко применяется для слежки. Apple пока никак не прокомментировала иск

    В США подали в суд на Apple, чей девайс широко используется для слежки. Речь идет о трекере AirTag. Изначально его создали для поиска потерянных вещей, но многие пользователи стали его применять не по назначению.

    Истцы утверждают, что стали жертвами сталкинга, и иногда урон был не только моральным. Большую огласку получили случаи, когда ревнивые партнеры следили за своими половинками. В частности, одна американка спрятала AirTag в автомобиле своего парня, а затем проследила за ним до бара, чтобы сбить его на автомобиле. Мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

    Такой иск назревал давно, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

    «AirTag пользуются популярностью для слежки, то есть ими достаточно удобно и легко отслеживать цель. Поэтому рано или поздно такой иск должен был состояться. И сейчас как раз он показывает серьезные проблемы, и если исход дела будет положителен для тех, кто этот иск подал, то это будет определенный сигнал вообще для всего сообщества — и IT-сообщества, и разработчиков — об использовании таких технологий в будущем. Потому что любая возможность, любые технологии дают благо, но также они несут определенные риски и уязвимости, и, к сожалению, о них думают в последнюю очередь, когда речь идет о деньгах, о прибыли. Поэтому всем разработчикам необходимо понимать, что их приложение, их технические средства, девайсы также обладают определенного рода рисками и уязвимостями для их пользователей. И каждый пользователь, самое главное, должен понимать, что, покупая новый девайс для устройства, он также приобретает определенного рода уязвимости, которые могут нанести ущерб безопасности. Я думаю, что все действия, которые там будут в суде обсуждаться, и те решения, которые будут приняты, серьезно отразятся на компании и на их девайсах, устройствах».

    Компания и ранее знала о проблеме, поэтому вносила изменения в устройство для повышения безопасности пользователей. Так, AirTag оснастили специальным звуковым сигналом, который предупреждает о возможной слежке. Также Apple заявила, что теперь будет рассылать сообщения о запрете на тайную слежку с помощью их гаджета.

    https://www.bfm.ru/news/536887