+7-495-723-0119

В Москве начался процесс против телефонных мошенников, обманувших более 200 жертв

    已發表 8 12, 2023 作者 CEO

    В Москве начался процесс против телефонных мошенников, обманувших более 200 жертв

    Схема обмана была стандартной: мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и сообщали о подозрительных операциях на счету потерпевшего, а после предлагали перевести деньги на безопасный счет либо просили все данные банковской карты. Почему первый процесс начался только сейчас?

    В Москве начался процесс против телефонных мошенников, сообщает «Коммерсантъ». По версии следствия, 14 обвиняемых по данному делу входили в организованное преступное сообщество (ОПС), которое занималось телефонными хищениями денег с банковских счетов россиян в 2020 году. Предполагается, что всего было более 200 жертв, а общий ущерб составил почти 85 млн рублей, пишет издание.

    Схемы обмана были просты — мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и сообщали о подозрительных операциях на счету потерпевшего, а после либо предлагали перевести деньги на отдельный, якобы безопасный счет, либо просили все данные банковской карты, в том числе код CVV.

    В последнем случае мошенники с помощью чужой карты покупали дорогостоящую технику. Причем некоторые члены ОПС делали заказы на свое имя в крупных сетевых магазинах. А один из них позже сбывал технику на «Горбушке».

    Такие дела действительно раскрываются редко, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

    Роман Ромачев
    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»
    «Многие, молодые люди в основном, видят, что те же преступления остаются безнаказанными, то есть большое количество жертв, сейчас у нас в стране большое количество потерпевших. Нет никаких задержаний, разоблачений и осуждений, то есть когда группировку какую-то осудили на много лет. Все видят, что преступление существует, а наказания нет. Поэтому у многих молодых людей в голове отложилось понятие, что это можно делать, тебя все равно не поймают. Поэтому, в принципе, я полагаю, что это именно и мотивировало их создать организованную преступную группу. Причина того, что такие преступления тяжело раскрываются, стандартная — большое количество таких преступников находятся сейчас на территории Украины, на территории сопредельных других стран, которые расположены вокруг России, где существует большое количество русскоговорящих. И, соответственно, мы не можем чувствовать акцент, мы думаем, что этот человек сидит где-то рядом, в соседнем доме, но на самом деле этот человек может сидеть далеко-далеко за границей. Там, где есть хорошо говорящие люди на русском языке, оттуда, в принципе, можно и вести свою преступную деятельность. Но из-за того, что сейчас нет тесного сотрудничества в сфере противодействия киберпреступлениям, соответственно, нет обмена информацией по такого рода преступлениям. Этим и пользуются преступники, этим пользуются в том числе и хакеры, которые активно работают сейчас против наших граждан, такого рода телефонные преступники. То, что такая группа была задержана, замечательно, необходимо максимально предавать огласке то, что они будут наказаны, максимально показывать всем, доносить, чтобы они видели, что эти преступления не остаются безнаказанными».

    Эксперты говорят, что если звонок из банка или из других структур кажется вам подозрительным, главное не поддаваться эмоциям, ни в коем случае не называть никакие свои данные и никуда не переводить деньги. Лучше всего закончить разговор и перезвонить в банк по официальному номеру телефона.

    https://www.bfm.ru/news/539366